Фортепиано

Преподаватели: Кукса И. Ю., Маркина В. А., Панцхава Л. А., Хмельницкая Н. А., Еленина О.Ю., Шатунова С. Д.

Музыкальное искусство является наиболее действенным средством эстетического воспитания, а занятия в музыкальных объединениях — тем необходимым дополнением к общему образованию, которое способствует развитию личности. Вводя ученика в мир музыки, педагог создает благоприятные условия для развития внутреннего мира ребенка, приобщает к ценностям музыкальной культуры, способствует формированию его духовных и нравственных ценностей.

Программа Фортепиано рассчитана на пять лет обучения. Возраст детей от 7 до 18 лет.

Количество часов на каждый год- 72 ч.

Режим занятий — два раза в неделю по 1 академическому часу (45 мин.)

Данная программа является итогом многолетнего опыта работы педагогического коллектива , обеспечивающего образовательный процесс и последовательное освоение учебного материала.

Цель программы — воспитание широко образованного, художественно развитого в гуманитарном отношении музыканта, просвещенного слушателя с хорошим вкусом и обширными музыкальными познаниями, владеющего исполнительскими навыками и обладающего творческим потенциалом.

В объединение принимаются все дети, которые желают научиться игре на фортепиано, вне зависимости от способностей. Главный критерий — желание.

В объединении Фортепиано обучающийся получает необходимый объём знаний, умений и навыков в игре на фортепиано, а так же необходимый объем теоретических знаний. С первого года обучения дети имеет возможность участвовать в концертах, приобретая навыки выступления перед слушателями, развивают самообладание, исполнительскую волю, артистизм, умение продемонстрировать свое творчество.

Занятия предполагают выполнение домашнего задания, что помогает формировать такие личностные качества как целеустремлённость, работоспособность, ответственность.

Занимаясь в объединении «Фортепиано», обучающиеся имеют возможность практически реализовать свои творческие способности, участвуя в массовых мероприятиях Центра внешкольной работы и на других площадках города.