SKYDANCE

Преподаватель: Чернавский Владимир Владимирович

Танцуя в коллективе «SKYDANCE» наряду с современными танцевальными направлениями, (hip-hop, jazz-modern) которые являются общепринятыми во всем мире, включены бальные танцы, оригинальные танцы в эстрадном и народном стиле, а также обязательные основы классической хореографии. Учащиеся постигают азы танца, вариации и композиции, из которых создаются концертные номера.
Танцы оказывают большое влияние на формирование внутренней культуры ребенка. И поскольку учебный процесс протекает в коллективе и носит коллективный характер, занятия танцами развивают чувство ответственности перед товарищами, умение считаться с их интересами.

Общение и положительные эмоции — вот две основные функции танца. При этом вторая, как нам кажется, является основной. Танец не только отражает жизнь, он ещё в большей степени передаёт наше собственное отношение к жизни. Танец побуждает нас к действию — мы учимся танцевать, но даже тот, кто не танцует, находит в танцах что-то своё: кто-то любит слушать танцевальную музыку, а кого–то влечёт на танцы сама атмосфера танцевального зала, где так легко можно завязать новое знакомство. Танец учит нас гибкости, умению не теряться в любой ситуации, где бы мы ни оказались — в тёмном диско-зале или в ярко освещённом танцзале на конкурсе танца, в тесной комнате или на просторной сцене дворца культуры. Музыка, свет и общество людей создают атмосферу, в которой танцор всегда может проявить свою индивидуальность, рассказывая о себе языком танца.

Высокая физическая активность повышает общий тонус организма, укрепляет сердечно-сосудистую систему, развивает мышечный корсет. Все это в равной мере относится и к современным танцам. Хороший танцор должен обладать выносливостью бегуна на средние дистанции, координацией акробата и способностью к концентрации, как у спортсменов, занимающихся стрельбой.

Основой программы обучения являются принципы: «от простого к сложному», «от медленного к быстрому», «посмотри и повтори», «вместе с партнерами», «осмысли и выполни», «от эмоций к логике», «от логики к ощущению”.

Целью программы являются приобщение детей к этому прекрасному виду искусства и спорта одновременно, обучение элементарным основам танца, то есть создание фундамента для более серьезного увлечения, раскрытие индивидуальных возможностей и творческих способностей детей.

Количество часов в неделю: — 2 часа в неделю

Танцуя в коллективе, ребенок многому учится, и многое приобретает: вырабатывается и развивается не только контроль над собой, коммуникабельность, взаимовыручка, умение настроиться на партнера, но и культура общения с преподавателем и другими участниками коллектива.