Дерево ремесел

Педагог: Маркиянова Елена Леонтьевна

В 1989 году Елена Леонтьевна окончила художественно-графический факультет Кубанского Государственного университета, где получила специальность «Учитель изобразительного искусства и черчения» и начала свою профессиональную деятельность школьным учителем рисования и черчения, работая по совместительству в Центре внешкольной работы города Сочи. С 1995 г. — основной штатный сотрудник ЦВР.
Педагогический стаж и стаж работы в дополнительном образовании — 22 года.

Елена Леонтьевна — руководитель студии декоративно-прикладного искусства «Дерево ремесел», автор образовательных программ «Художественная роспись по дереву», «Творческая мастерская для одаренных детей «Дерево ремесел», «Батик».

Маркиянова Е.Л. — лауреат всероссийского конкурса авторских программ, победитель муниципального конкурса педагогического мастерства «Маэстро детских душ» (2010 г.), лауреат IX краевого конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» (2011 г.), лауреат Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок» (2011 г.).

Маркиянова Елена — участник зональных методических семинаров, городских мероприятий, выставок детского творчества, городской акции «1000 дней до Олимпиады».

В 2011 году была приглашена в г. Краснодар для проведения мастер-класса для педагогов дополнительного образования края по направлению «Роспись по ткани. Батик».

Учебное расписание:
1 год обучения – два раза в неделю по 2 ч. (всего 4 ч.);
2-4 год обучения – два раза в неделю по 3 ч. или три раза в неделю по 2 ч. (всего 6 ч.)

Программа творческой мастерской «Дерево ремёсел» расчитана на детей в возрасте от 10 до 16 лет. Срок реализации 2 года. Набор в творческую мастерскую производится на добровольной основе из числа выпускников объединений «Художественная роспись по дереву», проявивших свои творческие способности и желающих продолжить занятия любимым видом декоративно- прикладного творчества, а также из числа детей, которые ранее не посещали объединения, но имеют достаточно высокий уровень творческих способностей.

Эта программа заключается в комплексном обучении по нескольким направлениям: декоративно-прикладное искусство – народные промыслы; знакомство с устным народным творчеством — игры, фольклорные праздники; сбор материалов и создание музея народного творчества.

Программа содержит материал повышенной сложности. На занятиях по программе «Дерево ремёсел» дети учатся самостоятельно составлять композиции с применением различных приемов росписи, професссиональным практическим приёмам работы по созданию предметов декоративно-прикладного творчества, создают законченные изделия, имеющие практическую ценность: предмет быта, интерьера, сувенир и т.п.

Учебное расписание:
— 2 раза в неделю по 3 часа или 3 раза в неделю по 2 часа.

Творческая атмосфера в объединениях помогает многим из них сделать свой профессиональный выбор; ребята поступают в ВУЗы и работают в профессиональных творческих коллективах.