Репортер

Педагог: Сизова Зинаида Ивановна

В современном обществе разнообразие существующих средств массовой информации, их роль и влияние на жизнь общества сделали профессию журналиста одной из самых привлекательных и востребованных в мире. С учетом того, что конкурсы на факультеты журналистики в различные вузы страны увеличились, от абитуриентов требуется специальная подготовка. Поэтому занятия в творческом объединении «Репортер» Центра внешкольной работы г. Сочи позволят не только выявить и поддержать наиболее одаренных детей, их интересы и способности, но и будут способствовать развитию у школьников качеств, необходимых для дальнейшего обучения журналистике при выборе ее как профессии. Занятия также помогут ребятам сделать профессиональный выбор, дадут основу будущей деятельности.

Программа дополнительного образования учащихся культурологической направленности «Основы журналистского мастерства» обеспечивает обучение воспитанников «Центра внешкольной работы» г. Сочи основам журналистики.

Цель программы «Основы журналистского мастерства» — обучение основам журналистской деятельности.

Задачи образовательной программы «Основы журналистского мастерства»:

• Мотивировать и развивать познавательный интерес к литературному творчеству.
  • Познакомить учащихся с особенностями журналистской деятельности, а также с профессиями, имеющими отношение к медиасфере.
  • Ознакомить детей с историей журналистики.
  • Сформировать и закрепить умение организовывать поиск информации, необходимой для выпуска газеты, подготовки телевизионного или радио сюжета.
  • Научить интерпретировать полученную информацию.
  • Дать представление о процессах подготовки и проведения интервью, «круглого стола», пресс- конференции.
  • Выработать у школьников умение анализировать информацию.
  • Научить грамотно оформлять результаты своей творческой работы.