Зональный диссеминационный семинар

4 декабря на базе МБУ ДО ЦВР г. Сочи состоялся зональный диссеминационный семинар «Обновление содержания и технологий дополнительного образования». Основной целью проведения мероприятия явилось создание условий для повышения качества и эффективности образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования, роста профессионального мастерства педагогов через распространение передового педагогического опыта, современных образовательных технологий, новых методов и форм обучения. Программа семинара включала рассмотрение следующих вопросов: инновационная деятельность в системе дополнительного образования как механизм повышения качества учебно-воспитательного процесса; апробация современных подходов в образовательном процессе учреждений дополнительного образования; пути решения технологических и художественных задач на занятиях в учреждениях дополнительного образования; перспективы обновления содержания программ дополнительного образования.

В работе семинара приняли участие порядка 50 представителей организаций дополнительного образования г. Сочи и Туапсинского района – заместителей директоров по учебно-воспитательной и научно-методической работе, руководителей структурных подразделений, методистов, педагогов. Гостям семинара была предложена экскурсия по объекту историко-культурного наследия – вилле «Вера». Воспитанники объединения «Репортёр» под руководством педагога З.И. Сизовой работали на мероприятии в качестве корреспондентов, брали интервью, готовили материалы для освещения события в СМИ.

В ходе пленарного заседания педагогическими работниками ЦВР транслировался опыт практических результатов профессиональной деятельности, в том числе по краевому инновационному проекту «Организационно-содержательная модель интеграции общего и дополнительного образования на основе детско-юношеского туризма». Также гости мероприятия имели возможность посетить мастер-классы и открытые занятия педагогов ЦВР по изобразительному искусству, эстрадному вокалу, фортепиано, иностранному языку, классической, современной и народной хореографии. Итоги семинара были подведены в формате «круглого стола», где участники обменялись мнениями и составили отзывы о мероприятии.

Приказ о проведении семинара

С видеоматериалами семинара можно ознакомиться в официальной группе ЦВР по ссылке: https://www.facebook.com/groups/222307488350052/