Литературный квест «События истории газетной строкой. По страницам газет 1945 г.».

SAM_7595

В Центре внешкольной работы (объединении «Волшебное перо»,  педагог Курдюкова О.И.) проведен литературный квест «События истории газетной строкой. По страницам газет 1945 г.».

SAM_7596

Пожелтевшие страницы майских выпусков 1945г… Перед юными читателями представлены периодические издания военных лет. Статьи из этих газет бережно вырезались и помещались в домашние альбомы, оформлялись в рамку, хранились в карманах гимнастерок.

SAM_7600

Детям раздали газеты для изучения тем, поднятых в них. Вот только некоторые: горячие репортажи о битве за Берлин, капитуляция Германии, исторический парад Победы на Красной площади, первые материалы о восстановлении народного хозяйства. Перед юными читателями газет оказались не просто сводки с фронта, передовицы, приказы правительства и репортажи, а обобщенный образ эпохи, без которого невозможно осмысление отечественной истории. Были прочитаны письма с фронта, стихи, заметки. Проведен анализ названий издававшихся газет: «Известия», «Труд», «Красная звезда», «Советская Кубань».

SAM_7621

Разные по значимости события, опубликованные в старых газетах, позволили ребятам погрузиться в атмосферу военного времени, почувствовать эмоции того поколения.

SAM_7628