Учебно-материальная база, благоустройство и оснащенность.

На территории расположены 6 корпусов, из которых  2 находятся в рабочем состоянии, 4 – в аварийном, занятия в них не проводятся.

Корпус №1 – общей площадью 714, 4 кв.м

В корпусе располагаются 10 кабинетов, общей площадью 376, 6 кв.м

Корпус №6 – 169, 1 кв.м, в том числе 2 кабинета, общей площадью 67, 5 кв.м

Центр располагает парковой зоной, площадью 2, 8 га с сосновым бором.

IT-инфраструктура

В результате деятельности по развитию материальной базы в области ИКТ учреждение располагает следующими ресурсами:

мультимедийные комплексы – 2;

интерактивные доски – 1;

ПК  – 12;

Ноутбуки — 23

На всех компьютерах установлено лицензионное программное обеспечение. Безопасность работы обеспечена установкой лицензионных антивирусных программ. Регулярно осуществляется контроль соблюдения норм СанПиН и требований техники безопасности.

Компьютерная техника и информационно-коммуникационные технологии используются для оптимизации управления образовательным процессом, а также в ходе учебно-воспитательной деятельности.

Условия для занятий физкультурой и спортом

На территории Центра расположена городская спортивная площадка, общей площадью 1 250 кв.м, которая используется для занятий с обучающимися восточному боевому искусству таэквон-до в объединении «Тайфун», «Армейский рукопашный бой» и тренировок по общей физической подготовке воспитанников клуба «Патриоты России», а также для проведения массовых мероприятий спортивного характера для всех воспитанников Центра. Кроме того, в корпусе №6 оборудовано приспособленное помещение для занятий рукопашным боем.

Условия для досуговой деятельности и воспитательной работы

Для проведения воспитательных мероприятий используется каминный зал, общей площадью 89,1 кв. м, с максимальной вместимостью 60 человек. При наличии благоприятных погодных условий и в летнее время для проведения мероприятий используется парковая территория, в том числе спортивная площадка.

Организация охраны, соблюдение санитарно-эпидемиологических мер

Допуск посетителей в здания Центра осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Безопасные условия осуществления образовательного процесса соответствуют требованиям Госпожнадзора и Роспотребнадзора.

В целях профилактики инфекционных заболеваний в частности коронавирусной инфекции в Корпус №1 и Корпусе № 6 установлены диспенсеры, заправленные спиртосодержащим антисептическим гелем, приобретены рециркуляторы воздуха бактерицидного, на стендах размещены листовки о мерах профилактики инфекционных заболеваний.

Условия для обучения учащихся с ограниченными возможностями здоровья

Для организации обучения детей- инвалидов при входе  в здание установлен  подъемник, проведено обучение сотрудников по правилам эксплуатации данного оборудования.  На 1 этаже оборудовано санитарное помещение для данной группы лиц. Инвалидам оказывается помощь, необходимая для получения в доступной для них форме информации о правилах предоставления услуги, в том числе об оформлении необходимых для получения услуги документов и др. Получен паспорт доступности

Доступ учащихся к электронным образовательным ресурсам в школе осуществляется с помощью каталога краевого ресурсного центра сети Kubannet (http://krc.kubannet.ru) по ссылке http://content.kubannet.ru (доступ для клиентов сети Kubannet);

также к федеральным порталам с коллекциями цифровых образовательных ресурсов:

• Министерство образования и науки Российской Федерации минобрнауки.рф
  • Федеральный портал «Российское образование» www.edu.ru
  • Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» window.edu.ru
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru