ПАМЯТИ ГЕОРГИЯ НЕКРАСОВА

dscn9166dscn9169

1 декабря в   Каминном зале ЦВР г. Сочи  прошло открытое мероприятие, посвященное памяти сочинца, младшего сержанта Григория Некрасова, павшего в боях за нашу Родину на Карельском фронте, останки которого были обнаружены в августе 2016 года.

Для Центра внешкольной работы это событие стало особенно волнующим потому, что здесь, в ЦВР, находится Штаб юнармии,  координирующий  работу сочинской молодежи по сохранению и приумножению патриотических традиций,  по изучению военно-исторического наследия Отечества. Всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия» создано по инициативе Минобороны России и поддержано президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным; оно объединяет юношеские и молодежные организации, занимающиеся военно-патриотическим воспитанием. В свободное от учебы время юнармейцы ведут работу по сохранению мемориалов, обелисков, несут вахты Памяти у Вечного огня. В Сочи в ряды юнармейцев вступили уже 300 школьников.

Мероприятие в ЦВР открылось стихами Р.Рождественского «Суд памяти». Художественная часть мероприятия включала в себя музыкальную и поэтическую часть. Сочинская поэтесса Елена Григорьевна Калюжная пришла в ЦВР прочитать свое новое стихотворение,  посвященное светлой памяти Григория Некрасова.

Конечно, была рассказана история младшего сержанта Григория Некрасова. Он был призван  в армию 26 июня 1941 года Сочинским военкоматом, и пропал без вести весной 1942 года. Много лет казалось, что его следов не удастся найти уже никогда. И вот летом 2016 года во время поисковых работ в Лоухском районе Карелии следопыты отряда «За Родину!» из города Северодвинска обнаружили останки 14 погибших бойцов Красной Армии. У одного  сохранился медальон с бумажным вкладышем, и это был младший сержант  Григорий  Некрасов.   До призыва он работал машинистом-дизелистом на Сочинской городской электростанции.

История военной судьбы Григория  Некрасова никого из сочинцев не оставила никого равнодушным.

Центр внешкольной работы решил подготовить Урок мужества для школьников  города. Уроки мужества пройдут в рамках городского месячника оборонно-массовой и патриотической работы. 9 декабря 2016 года в Завокзальном  мемориальном комплексе пройдет церемонии захоронения останков воина Красной армии Григория Некрасова.

dscn9183dscn9191

5/5 - (1 голос)