ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГОРОДУ

1-ФОТОКРОСС-ЯКОРЬ И ПУШКА 2-ФОТОКРОСС-БИБЛИОТЕКА ПУШКИНА

Воспитанницы творческого объединения «Репортер» Яна Гадрахманова и Елизавета Оболкина приняли участие в городском конкурсе «Фотокросс с талисманом». Они совершили прогулку по исторической части Сочи с новым фотоальбомом в руках. При этом они изучили историю главных достопримечательностей Сочи. Вот какое у них получилось путешествие.

— Фотокросс мы начали возле памятника «Якорь и пушка», в скверике у гостиницы «Парк-отель». Этот памятник был установлен в 1913 году. На нем  укреплена мемориальная доска с надписью «В память победы доблестных русских войск в войне с Турцией в 1828 – 1829 годах. В результате этой победы Черноморское побережье по Адрианопольскому мирному договору отошло к России». Именно с этого события и начинается история нашего города.

Второй пункт маршрута — библиотека имени Пушкина. Первая в нашем городе народная библиотека. Она появилась в конце XIX века благодаря усилиям всех горожан и сыграла огромную роль в деле просвещения населения. Добровольные пожертвования делали все сочинцы  без исключения, и интеллигенция, и рабочие, и крестьяне. Собрали  8.376 рублей, построили библиотеку, торжественно открыли ее 27 мая 1912 года,  присвоили имя великого русского поэта Александра Пушкина.

Далее, по набережной к гостинице «Приморской». Эта гостиница с ажурным фасадом была построена в 30-х годах ХХ века во время создания на Черноморском побережье нашего курорта. А во время Великой Отечественной войны здесь находился госпиталь. Тогда в Сочи было спасено от смерти около 400 тысяч раненых бойцов.

3-ФОТОКРОСС-ГОСТИНИЦА ПРИМОРСКАЯ 4-ФОТОКРОСС-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ

Следующий снимок — Яна Габдрахманова с нашим талисманом в руках возле Сочинского художественного музея, построенного в классическом архитектурном стиле. Проект создал Лауреат Государственной премии, академик архитектуры Иван Жолтовский. Здание было построено в 1934-1936 годах и украсило Курортный проспект. Сейчас здесь музей, в котором собрано более пяти тысяч произведений искусства — древнерусские иконы, предметы прикладного искусства, живопись, графика и скульптура.

Неподалеку от музея — бюст доктора Сергея Соколова, который сыграл огромную роль в жизни нашего города. Около 30 лет он возглавлял в Сочи борьбу с малярией. Этой болезнью в 20-е годы ХХ века страдали более 40 процентов сочинцев. Доктор Сергей Соколов создал систему бесплатной медицинской помощи от малярии, тысячи людей начали получать лекарства. Были взяты на учет все заросшие травой заболоченные пруды,  началось их осушение, покрытие нефтяной пленкой, опыление «парижской зеленью» — раствором медного купороса. Высаживались рощи эвкалиптов, эти деревья активно впитывают из почвы влагу. Молодые добровольцы наполняли все лужи в окрестностях мальками гамбузии, эта рыбка поедала комариные личинки. Число страдающих от малярии людей стало сокращаться. Открывая 6 декабря 1956 года сессию Сочинского городского совета в качестве старейшего депутата, доктор Сергей Соколов с огромной радостью доложил, что в городе не зарегистрировано ни одного случая заболевания малярией в течение года. Тогда весь зал встал и горячо зааплодировал. Позже благодарные сочинцы установили на Курортном проспекте бюст доктора Сергея Соколова.

5-ФОТОКРОСС-БЮСТ СОКОЛОВА 6-ФОТОКРОСС-ЯПОНСКИЙ СКВЕРИК

Идем дальше! Делаем снимок возле «Японского скверика», который создал в 70-х годах ХХ века знаменитый озеленитель Сергей Венчагов. Мастер много лет проработал в Сочи, и всегда  интересовался цветочными композициями Страны восходящего солнца. По его проекту вначале была осушена территория будущего скверика, здесь проложили и благоустроили тропинки, вырыли небольшой пруд и устроили сад камней. Скверик был украшен типичными для Японии растениями – сакура, изохорда, японские кипарисы. А на углу скверика установили декоративную бронзовую скульптуру – небольшого дракончика, который является одним из главных действующих лиц в японских сказаниях.

7-ФОТОКРОСС-ВИЛЛА ВЕРА

Наше путешествие мы завершили около виллы «Вера». Это здание  построено в 1910 году городским головой Николаем Костаревым для своей любимой жены. Сейчас именно здесь работает творческое объединение «Репортер», где мы познаем азы журналистского мастерства. На этот раз мы попросили проходившего мальчика сфотографировать нас вдвоем с нашим талисманом в руках. Фотокросс с талисманом по городу Сочи завершен!

Яна ГАБДРАХМАНОВА, Елизавета ОБОЛКИНА, воспитанницы творческого объединения «Репортер» Центра внешкольной работы города Сочи.

5/5 - (3 голоса)