РЕПОРТАЖ С ВЫСТАВКИ

ДАЧА БАРСОВОЙ-ВЫСТАВКА- (4)

Воспитанники творческого объединения «Репортер» приняли участие в открытии новой выставки в сочинском музее «Дача певицы Валерии Барсовой». Эта выставка посвящена жизни и творчеству известных деятелей российской культуры, которые в разные годы были удостоены высокого звания «Почетный гражданин Сочи». Сейчас их пятеро — Алиса Дебольская, Людмила Ермакова, Семен Моняк, Клавдий Птица и Борис Тевлин. На выставке представлены государственные награды, концертные афиши, фестивальные программки, книги с автографами, редкие фотографии и личные вещи людей, которые внесли огромный вклад в развитие культурной жизни главного курорта России.

Одной из самых прекрасных традиций Сочи в 60-е и 70-е годы ХХ века было проведение ежегодных праздников песни. Они были очень многолюдными, огромные сводные хоры численностью свыше пяти тысяч человек не умещались на стадионах и городских площадях. Подготовкой этих музыкальных праздников руководили выдающиеся хормейстеры — народные артисты СССР Людмила Ермакова и Клавдий Птица, народный артист России Борис Тевлин. До сих пор об их подвижнических делах с благодарностью вспоминают сочинцы.

Сейчас статьи и репортажи воспитанников «Репортера» о людях, внесших огромный вклад в развитие культурной жизни нашего города появятся на различных сайтах, порталах, в электронных газетах Сочи. Этот же материал будет опубликован в газете «Наше время», которую издают воспитанники «Репортера».

Эмина САФИ.

На снимке: Музей «Дача Барсовой» в Сочи; Выпускница «Репортера» Инга Габешия и воспитанник «Репортера» Михаил Поздняков участвует в проведении интервью с профессором Московской консерватории Александром Соловьевым.

Фото автора.