Гротеск

Педагог: Ситникова Галина Варткесовна

На занятиях в театральном объединении обучающиеся знакомятся с историей театра, видами театрального искусства, устройством театра, особенностями театральных жанров, профессиональной терминологией, правилами зрительного этикета, занимаются сценическим движением, актёрским тренингом, речевым тренингом (т.е. работой над голосом), разучивают специальные артикуляционные, дыхательные, пластические упражнения, упражнения и игры по культуре речи, которые помогают детям сформировать правильное четкое произношение, учат точно и выразительно передавать мысли автора (интонацию, логическое ударение, силу голоса, темп речи), развивают воображение, умение представить то, о чем говорится, расширить словарный запас. Полученные навыки ребята учатся применять в работе над ролью, в коллективной творческой работе (миниатюра, спектакль, выступление на конкурсах и фестивалях); изучают общие принципы наложения грима.

Помимо групповых занятий программой предусмотрены индивидуальные занятия, звеньевые, занятия малокомплектованными группами для работы над спектаклем и ролью, репетиций театральных выступлений.

Главная цель театрально игровой деятельности на уроках театра — дать возможность каждому ребенку побыть в движении, в мире фантазии, почувствовать свое тело, показать ему значение двигательной активности и мира искусства в жизни человека.

Учебное расписание:
1 год обучения – 2 раза в неделю по 2 ч. (всего 4 ч.);
2-7 год обучения – 3 раза в неделю по 2 ч. (всего 6 ч)